Для того, чтобы сделать веб-сайт оптимальным и постоянно совершенствовать его, наш веб-сайт использует файлы cookie.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie.
Политика конфиденциальности
Принять
пн-пт 8:30-17:00
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной

Государственное автономное учреждение
Владимирской области

«Центр психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи»

+7 (4922) 32-38-61 +7 (4922) 32-69-95 600000 г.Владимир,
ул.Летне-Перевозинская, д.5
пн-пт 8:30-17:00
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной

Методическое объединение специалистов школ подготовки кандидатов в замещающие родители

23 марта 2023 года на базе ГАУ ВО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» прошло заседание областного методического объединения специалистов, реализующих Программу Владимирской области по подготовке лиц, желающих принять в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Тема заседания: «Трудное поведение ребенка, воспитывающегося в замещающей семье».

В работе методического объединения приняли участие представители 8 организаций Владимирской области, работающие по Программе Владимирской области по подготовке лиц, желающих принять в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и специалисты служб сопровождения - всего 38 человек.

Тема трудного ребенка и его поведения остается злободневной, так как замещающие родители не всегда обладают полнотой педагогических компетенций по вопросам работы с трудным поведением.

В ходе работы методического объединения специалисты обменялись опытом проведения занятий с кандидатами в замещающие родители. Также участники методического объединения обсудили проблему возможности перерастания трудного поведения в девиантную фазу.

В рамках работы по сопровождению замещающих семей обсудили вопросы, которые следует решать с замещающими родителями для минимизации проявлений трудного поведения.

В работе методического объединения приняли участие менеджер по региональному развитию благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Арифметика добра» Марина Васильевна Андреева (г. Москва), руководитель клуба приемных семей «Азбука добра» г. Владимира Татьяна Николаевна Рапохина.