Для того, чтобы сделать веб-сайт оптимальным и постоянно совершенствовать его, наш веб-сайт использует файлы cookie.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie.
Политика конфиденциальности
Принять
пн-пт 8:30-17:00
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной

Государственное автономное учреждение
Владимирской области

«Центр психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи»

+7 (4922) 32-38-61 +7 (4922) 32-69-95 600000 г.Владимир,
ул.Летне-Перевозинская, д.5
пн-пт 8:30-17:00
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной

«Педагоги в годы Великой Отечественной Войны»

Продолжаем делиться с вами невероятными и душевными историями о настоящих Героях Великой Отечественной войны.

Мохов Александр Павлович родился в 29 сентября 1923 года. В июне 1941 года будучи 17 летним парнишкой, не успев защитить диплом Вязниковского техникума, ушёл добровольцем на фронт, приписав себе 1 год. В Подмосковье учился в разведшколе, затем в августе 1942 года был отправлен под Сталинград.

 Служил Александр Павлович бронебойщиком. Основной заповедью советских бронебойщиков являлось: «Терпение, выдержка, глазомер - залог успеха. Подпусти вражеский танк поближе и точным выстрелом порази его». Таким и был Мохов Александр Павлович.

5 сентября в бою за Сталинград был ранен в обе ноги. 8 октября 1942 в госпиталь приехал военный хирург Н.Н. Бурденко с проверкой. Во время обхода газовой палаты, в которой не было живых, его заметили. И можно сказать, Н.Н. Бурденко спас жизнь Александра Павловича, испытав на нём своё новое лекарство от столбняка.


Мохов А.П. награжден орденом Великой отечественной войны 1 степени, орденом ВОВ 2 степени; 2 ордена трудового Красного знамени.
Не лёгок и не прост был его жизненный путь.

После войны, работал учителем истории в деревенской школе. И до сих пор 9 мая в воспоминаниях земляков звучит его тихий голос, рассказы о военном времени и добрые слова и напутствия. Отработав 14 лет в школе (с 1942 года учителем), он встал во главе колхоза «Заря» деревни Пески, превратив его из нищего хозяйства в колхоз-миллионер.

Будучи в преклонном возрасте Александр Павлович всегда охотно присутствовал на школьных мероприятиях, общался с учениками, односельчанами, вспоминал боевой путь. Выносливость, умение обходиться малым, умение подчиняться и принимать собственные решения, отвечать за свои дела и слова, требовательность к себе, ответственность, верность, смелость, взаимопомощь и взаимовыручка, самопожертвование.

#УчительГерой #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #Образование33