Для того, чтобы сделать веб-сайт оптимальным и постоянно совершенствовать его, наш веб-сайт использует файлы cookie.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie.
Политика конфиденциальности
Принять
пн-пт 8:30-17:00
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной

Государственное автономное учреждение
Владимирской области

«Центр психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи»

+7 (4922) 32-38-61 +7 (4922) 32-69-95 600000 г.Владимир,
ул.Летне-Перевозинская, д.5
пн-пт 8:30-17:00
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной

Прошла Первая Региональная школа «Формула успеха ребенка с ОВЗ: среда, развитие, сотворчество»

Когда ребенок с ограниченными возможностями здоровья может быть успешным? Кто поможет ему на пути к успеху? Каковы слагаемые успеха «особенного» ребенка?

На эти вопросы отвечали участники Региональной школы, организаторами которой являлись Министерство образования и молодежной политики, ГАУ ВО ЦППМС и Фонд «Университет детства».

Работа Школы осуществлялась как в формате оффлайн (90 человек) на базе ГБПОУ ВО «Муромский педагогический колледж», так и в формате онлайн (более 200 подключений).

Участников Школы приветствовали Лапонова Галина Владимировна, исполнительный директор фонда «Университет детства», Китаева Наталья Анатольевна, начальник отдела защиты детства и семейной политики Министерства образования и молодежной политики Владимирской области.

Первая часть встречи была посвящена анализу предметно-развивающей среды, созданной в организациях различного подчинения, необходимой для обеспечения своевременного и максимально возможного развития детей с ограниченными возможностями.

Директор ГАУ ВО ЦППМС М.В. Рябова рассказала о системе комплексной психолого-педагогической помощи семьям с детьми с ОВЗ в условиях ППМС-центра.

Старший воспитатель МДОУ "Детский сад №40 компенсирующего вида" г. Ухта Республики Коми Н.С. Кандаурова выступила с сообщением "Развивающая предметно-пространственная среда в ДОУ компенсирующего вида как условие развитие детей с ОВЗ".

О том, как адаптировать образовательную среду для социализации детей с ОВЗ в дошкольном учреждении, рассказала Егорова Т.А., заведующий МБДОУ "Детский сад №26 комбинированного вида" г. Муром.

Специфику консультативной работы учителя-дефектолога по вопросам создания предметно-развивающей среды для родителей детей раннего возраста с ОВЗ представили М.А. Филиппова и А.А. Балашова учителя-дефектологи ГКУЗ ВО "Владимирский дом ребенка специализированный".

"Формирование психолого-педагогической компетентности родителей, воспитывающих особенных детей, как фактор совершенствования воспитательно-развивающего потенциала семьи" - тема выступления Л.Б. Завьяловой, заведующей отделения реабилитации детей с ОВЗ и оказания ранней помощи ГКУСО "Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних".

Во второй части встречи для родителей детей с ОВЗ, представителей общественных и медицинских организаций, учреждений социальной защиты, образовательных организаций Владимирской и Ивановской областей, Республики Коми специалистами ГАУ ВО ЦППМС и его филиалов проведены мастер-классы по использованию элементов нейропсихологических упражнений в коррекции звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста, использование камешков Марблс в работе с детьми с ОВЗ, роспись глиняной игрушки «Ковровская глиняная свистулька «Зайчик», изготовление логопедических тренажеров из подручного материала, методика Лебедевой Л.Д. «Рисунок на стекле», терапия творчеством. Искусство рисования на воде – Эбру».

В формате видеоконференции прошли мастер-классы - сказки-малышки про слова-помощники как средство развития грамматических средств языка у детей 4-7-летнего возраста с ОВЗ, мульттерапия в коррекционной работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ, успешное формирование эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста посредством работы с Moodboard, компьютерные игры по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной группы, арт-терапия в коррекционной работе с детьми с ОВЗ: создание "Живых картин".

Участники встречи вдохновились новыми идеями, познакомились с эффективными ресурсами.

Завершением работы Школы стала дискуссия "В одном направлении".

Спикерами дискуссии выступили: Китаева Наталья Анатольевна, начальник отдела защиты детства и семейной политики Министерства образования и молодежной политики Владимирской области, Раевская Ирина Игоревна, начальник управления образования администрации округа Муром, Кац Любовь Ивановна, председатель совета Владимирской областной общественной организации "Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов(АРДИ) "Свет", Лебедь Анна Викторовна, юрист Региональной благотворительной общественной организации "Центр лечебной педагогики", Каушкина Юлия Владимировна, врач-невролог ГАУ ВО ЦППМС, Винокурова Елена Александровна, родитель ребенка с ОВЗ, предложили свои формулы успеха для детей с ограниченными возможностями и особыми потребностями.

Статья о Школе в Первом демографическом информационном агенстве России ДЕМ.ИНФОРМ :https://deminform.ru/news/vo-vladimirskoy-oblasti-proveli-pervoye-zanyatiye-shkoly-formula-uspekha-rebenka-s-ovz-sreda-razvitiye-sotvorchestvo

Ссылка на видео: https://rutube.ru/video/private/0f093e7b6bfe9e44e612b3c7f4511b20/?p=RhpFzNO-TttJAuZdnM2cYQ

 

  

 Сюжет от МАУ ТРК «Муромский Меридиан» (МуромТВ)