Для того, чтобы сделать веб-сайт оптимальным и постоянно совершенствовать его, наш веб-сайт использует файлы cookie.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie.
Политика конфиденциальности
Принять
пн-пт 8:30-17:00
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной

Государственное автономное учреждение
Владимирской области

«Центр психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи»

+7 (4922) 32-38-61 +7 (4922) 32-69-95 600000 г.Владимир,
ул.Летне-Перевозинская, д.5
пн-пт 8:30-17:00
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

 С 31 марта по 6 апреля 2022 года проходил ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Он приурочен ко Всемирному дню распространения информации об аутизме и проводится во Владимирской области уже в третий раз. Цель акции — не только информирование, но и поддержка и включение в социальную среду людей с расстройствами аутистического спектра и их семей, а также продвижение ценностей инклюзивного общества.

 Расстройства аутистического спектра (РАС) - группа расстройств развития, характеризующаяся нарушениями в области коммуникации, социального взаимодействия и поведения. Из года в год количество людей с диагнозом РАС увеличивается. Так, за последние пять лет число зарегистрированных случаев увеличилось в два раза.

 С начала фестиваля работали выставки в МАУ ДО ДТЮ, ВлГУ (Педагогический институт). Творческие работы выполнены детьми с расстройствами аутистического спектра из образовательных организаций области: ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1 г. Владимира», ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2 г. Владимира», ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о. Муром», образовательные организации Александровского района Владимирской области, образовательные организации г. Владимира.

 В фестивале принимали участие специалисты образовательных учреждений, организаций социальной защиты, здравоохранения, студенты, родители детей с расстройствами аутистического спектра.

 Основной площадкой фестиваля во Владимирской области в этом году так же, как и в прошлом, стало государственное бюджетное учреждение Владимирской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

 С 31 марта свою работу осуществляли 7 площадок в ГБУ ВО ЦППМС и его филиалах: площадка №1 - в г. Владимире, площадка №2  - в г. Кольчугино, площадка №3 - в п. Красная Горбатка Селивановского района, площадка №4 - в п. Мелехово Ковровского района, площадка №5 - в г. Муром, площадка №6 - в г. Гусь-Хрустальном, площадка №7 - в г. Александров.

 6 апреля состоялась заключительная часть фестиваля на базе МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества г. Владимира».

 Присутствующих на пленарном заседании заключительного дня фестиваля приветствовала заместитель директора Департамента образования Владимирской области Запруднова Елена Вячеславовна.

 В пленарной части фестиваля принимали участие: Куликова Наталья Владимировна, методист, учитель-дефектолог ГБУ ВО ЦППМС. Она рассказала о роли Регионального ресурсного центра в системе организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра во Владимирской области; Завьялова Людмила Борисовна, заведующий отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и оказания ранней помощи ГБУСОВО «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» говорила об организации работы с детьми с расстройствами аутистического спектра в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних: психолого-педагогический и коррекционный подходы; Панкратова Татьяна Александровна, заведующий Службой ранней помощи ГБУ ВО ЦППМС, рассказала о службе ранней помощи как первом этапе помощи детям с РАС. В заключение Ткаченко Юлия Аркадьевна, член НКО ВРОО «РАССКАЖИ» и мама ребенка с РАС говорила об актуальных проблемах доступности помощи детям с РАС.

  По окончании пленарной части гости фестиваля продолжили работу в секциях:

  • «Всестороннее развитие ребенка с РАС от раннего возраста до завершения начального общего образования»;
  • «Творческая реализация подростка с РАС как этап подготовки ко взрослой жизни».   На секциях специалисты и родители делились опытом работы с этой категорией детей и отвечали на вопросы гостей фестиваля.

 

Завершилось мероприятие традиционным флешмобом со всеми участниками:

#ТЫ_СМОЖЕШЬ #ВСЁ_ПОЛУЧИТСЯ

Подробности мероприятия