Для того, чтобы сделать веб-сайт оптимальным и постоянно совершенствовать его, наш веб-сайт использует файлы cookie.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie.
Политика конфиденциальности
Принять
пн-пт 8:30-17:00
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной

Государственное автономное учреждение
Владимирской области

«Центр психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи»

+7 (4922) 32-38-61 +7 (4922) 32-69-95 600000 г.Владимир,
ул.Летне-Перевозинская, д.5
пн-пт 8:30-17:00
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной

Методическое объединение

30 сентября 2022 года на базе ГАОУ ДПО ВО «Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой» прошло заседание областного методического объединения специалистов, реализующих Программу Владимирской области по подготовке лиц, желающих принять в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Тема заседания: «Пути формирования привязанности в замещающих семьях»

В заседании приняли участие 31 специалист – представители 10 организаций Владимирской области, работающие по Программе Владимирской области по подготовке лиц, желающих принять в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и служб сопровождения.

В ходе работы методического объединения специалисты обменялись опытом проведения занятий с кандидатами в замещающие родители и работе с замещающими семьями. Тема «Привязанности» на сегодняшний день является актуальной, особенно в рамках развития семейных отношений. Для кандидатов в замещающие родители и замещающих родителей вопрос о формировании привязанностей и взаимодействия с кровной семьей остается злободневным. Расстановка правильных акцентов этой темы способствует конструктивному взаимодействию детей и родителей. Особое внимание было уделено трансформации привязанностей при изъятии детей из семьи и складыванию «новых» привязанностей у ребенка в государственных учреждениях и замещающих семьях.

Специалистам был представлен опыт работы коллег из ГКУ ВО «Ляховский детский дом», «Карабановский детский дом», ГБУ ВО ЦППМС, Мелеховского и Селивановского филиалов по данному направлению.

Подробнее с материалами можно ознакомиться по ссылке :https://cppisp33.ru/shkola_podgotovki_priemnih_roditeley/metodicheskoe-obedinenie-spetsialistov-rabotayushhih-v-shpr/materiali-metodobedineniya/