Для того, чтобы сделать веб-сайт оптимальным и постоянно совершенствовать его, наш веб-сайт использует файлы cookie.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie.
Политика конфиденциальности
Принять
пн-пт 8:30-17:00
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной

Государственное автономное учреждение
Владимирской области

«Центр психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи»

+7 (4922) 32-38-61 +7 (4922) 32-69-95 600000 г.Владимир,
ул.Летне-Перевозинская, д.5
пн-пт 8:30-17:00
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной

Методическое объединение для педагогов-психологов и социальных педагогов

14 декабря 2022 года на базе ГАОУ ДПО ВО «Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой» прошло заседание областного методического объединения для педагогов-психологов и социальных педагогов, работающих по реализации программы подготовки кандидатов в замещающие родители.

Тема заседания «Влияние «жестокого обращения» на развитие ребенка».

В заседании приняли участие 17 специалистов – представители 8 организаций Владимирской области, работающие по Программе Владимирской области по подготовке лиц, желающих принять в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе работы методического объединения специалистам был представлен материал по выявлению маркеров «жестокого обращения с ребенком». В ходе дискуссии были рассмотрены вопросы по взаимодействию с родителями или законными представителями.

Интерес вызвал вопрос «Как можно взаимодействовать с родителями или законными представителями, которые применяют насилие в семье?». Совместно был обсужден вопрос об особенности оказания психолого-педагогической помощи и поддержки лицам, ставшим жертвами домашнего насилия.

Тема на сегодняшний день актуальна, особенно если ее рассматривать в рамках воспитательного процесса подрастающего поколения и вопроса связанного с виктимным или агрессивным поведением подростков в социуме.

Подробнее с материалами можно ознакомиться на сайте Центра в разделе «Школа подготовки приемных родителей» - «Методическое объединение специалистов, работающих в ШПР»:  https://cppisp33.ru/shkola_podgotovki_priemnih_roditeley/metodicheskoe-obedinenie-spetsialistov-rabotayushhih-v-shpr/