Для того, чтобы сделать веб-сайт оптимальным и постоянно совершенствовать его, наш веб-сайт использует файлы cookie.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie.
Политика конфиденциальности
Принять
пн-пт 8:30-17:00
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной

Государственное автономное учреждение
Владимирской области

«Центр психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи»

+7 (4922) 32-38-61 +7 (4922) 32-69-95 600000 г.Владимир,
ул.Летне-Перевозинская, д.5
пн-пт 8:30-17:00
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной

Методическое объединение для педагогов-психологов и социальных педагогов

29 марта 2022 года состоялось заседание областного методического объединения для педагогов-психологов и социальных педагогов, работающих по реализации программы подготовки кандидатов в замещающие родители. Тема заседания «Место и роль темы «Психосексуальное развитие ребенка» в Программе подготовки кандидатов в замещающие родители (из опыта работы)».

В заседании приняли участие 21 специалист – представители 8 организаций Владимирской области, работающие по Программе Владимирской области по подготовке лиц, желающих принять в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Тема сексуального воспитания на сегодняшний день является актуальной, особенно в рамках воспитательного процесса подрастающего поколения. Для родителей эта тема до сих пор является «запретной» и многие не знают, как начать беседу с ребенком, и ответить на его щепетильные вопросы.

В ходе заседания методического объединения специалисты обменялись опытом работы по проведению занятий на тему «Психосексуальное развитие ребенка» в рамках ШПР.

Особое внимание было уделено вопросам пола и гендера: правильному развитию половую идентичность ребенка; что родители должны знать о мальчиках и девочках, о сходствах и различиях в их воспитании и процессу формирования сексуальной социализацией молодежи.

Специалистам был представлен опыт работы коллег из МБУДО «ДООспЦ» г. Владимира, ГКУ ВО «Ляховский детский дом», ГБУ ВО ЦППМС и Гусь-Хрустального, Мелеховского и Селивановского филиалов в данном направлении.

Подробнее с материалами можно ознакомиться на сайте ГБУ ВО ЦППМС в разделе «Школа подготовки приемных родителей»: https://cppisp33.ru/shkola_podgotovki_priemnih_roditeley/metodicheskoe-obedinenie-spetsialistov-rabotayushhih-v-shpr/