Для того, чтобы сделать веб-сайт оптимальным и постоянно совершенствовать его, наш веб-сайт использует файлы cookie.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование файлов cookie.
Политика конфиденциальности
Принять
пн-пт 8:30-17:00
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной

Государственное автономное учреждение
Владимирской области

«Центр психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи»

+7 (4922) 32-38-61 +7 (4922) 32-69-95 600000 г.Владимир,
ул.Летне-Перевозинская, д.5
пн-пт 8:30-17:00
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной

Практика Фестиваля #ЛюдиКакЛюди (мастер-классы)


В рамках Регионального семейного инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди для родителей и педагогов работали отдельные площадки с мастер-классами.

В этом году для распространения информации об аутизме были выбраны два самых актуальных направления взаимодействия с ребенком с РАС – обучение ребенка с РАС академическим навыкам и налаживание взаимодействия педагогов и родителей с детьми с нарушениями коммуникации.

Мастер-класс по работе с программой и набором наглядного материала «Нумикон» представила Анжела Валерьевна Гуйван, учитель-дефектолог ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1 г. Владимира».

Программный комплекс «Нумикон» используется Анжелой Валерьевной в работе с детьми с РАС. Системы «Нумикон» позволяет ребятам успешно осваивать сложные навыки математических вычислений, запоминать и использовать в повседневной жизни полученные знания.

На главный вопрос родителя и педагога «Что делать, если способность выражать свои чувства и желания при помощи слов недоступна?» в рамках мастер-класса с карточками альтернативной коммуникации PECS ответила Анна Антоновна Юркевич, заместитель главного врача по педагогической работе ГБУ ВО «Центр патологии речи и нейрореабилитации».

Коммуникация — это не только слова и речь…. Коммуникативные навыки это просьба, ответная реакция, называние, комментирование, описание предметов, людей, действия и события, привлечение внимания, вопросы, эмоции и чувства, социальное поведение, диалог. В помощь ребенку в овладении этими навыками помогает - Система коммуникации при помощи карточек PECS.