(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной
Государственное автономное учреждение
Владимирской области
«Центр психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи»
ул.Летне-Перевозинская, д.5
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной
Сила не в агрессии, а в умении управлять ситуацией
23 марта специалисты Антикризисного отдела педагог-психолог Ольга Тимофеева и медицинский психолог Вячеслав Цветков провели тренинг со студентами 1 курса Политехнического колледжа на тему: «Сотрудничество без конфликтов: практики и подходы».
Многие привыкли, что слово «конфликт» = драка или жесткий разбор. Конфликт — это просто столкновение интересов, мнений и ожиданий. Драка — это лишь один из способов решения, и совсем неконструктивный.
Что мы делали:
искали причины конфликтов (недопонимание, эмоции, борьба за статус)
обсудили способы реагирования в конфликте: агрессия, избегание и сотрудничество
осваивали техники конструктивного общения: правило паузы, «Я-сообщения» вместо обвинений, прояснение
разбирали принципы сотрудничества: уважение, открытость, ответственность, готовность договариваться
закрепили материал на конкретных случаях из жизни.
И в завершении подвели итог, что сам конфликт — это не проблема.
Проблема — это то, как мы его решаем. Навыки сотрудничества — это важное качество для: учебы, работы, отношений, будущей карьеры. И если в конфликте мы займем правильную позицию и будем не против друг друга, а вместе против проблемы, то станем только ближе и эффективней.