(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной
Государственное автономное учреждение
Владимирской области
«Центр психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи»
ул.Летне-Перевозинская, д.5
(перерыв 12:30-13:00)
сб-вс выходной
Состоялся профессиональный вебинар
25 февраля состоялся профессиональный вебинар «О результатах СПТ обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования в 2025 – 2026 учебном году, проведенной и запланированной профилактической работе».
К обсуждению подключились более 340 специалистов: муниципальные и школьные координаторы СПТ, педагоги-психологи и социальные педагоги.
Эксперты Центра поделились ключевыми показателями и методическими рекомендациями:
Дарья Носова, заместитель директора, подвела итоги проведения СПТ в 2025-2026 учебном году. Она акцентировала внимание на практическом применении тестирования для работы с обучающимися группы риска и ответила на частые организационные вопросы координаторов.
Ольга Антропова, старший методист, раскрыла подходы к интерпретации результатов, структурировала анализ данных, объяснив особенности сопоставления факторов риска и факторов защиты в профиле ученика или класса.
Дарья Агапова, педагог-психолог, обобщила планы работ школ региона в теме «Результаты СПТ как ресурс развития профилактической деятельности школы». Главный тезис: школа — первый рубеж профилактики. Результаты не должны «лечь в стол», они должны стать топливом для помощи конкретному ребенку.
Ольга Тимофеева, педагог-психолог, рассказала о специфике профилактической работы в системе СПО и высшего образования. Подростки в колледжах и студенты вузов — особая категория с иными социальными ролями и стресс-факторами, что требует иных подходов к организации работы.
Вячеслав Цветков, медицинский психолог, обозначил границы компетенции педагога-психолога и медицинского специалиста. В своем выступлении он сделал акцент на умении отличать возрастные кризисы от состояний, требующих вмешательства узких специалистов, и раскрыл тактику сопровождения несовершеннолетних «группы риска».
Материалы вебинара можно увидеть на нашем сайте: clck.ru/3S5SsM.
Только совместные усилия помогут нам создать безопасное и комфортное пространство для каждого обучающегося!